Как создать загрузочную флешку Windows 10?

КомпьютерыОперационные системы
Анонимный вопрос
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах...  · 4 нояб 2018  ·
gruber

Создать загрузочную флэшку с Windows 10 можно с помощью следующих программ:

  • Rufus;
  • Ultra ISO;
  • WinSetupFromUSB;
  • Windows 7 USB/DVD Download tools.

Скачать программы можно в интернете. Создание загрузочной флэшки на этих программах похож, разберем на примере моей любимой программы — Rufus:

  1. Скачайте лицензионную Windows 10;
  2. Вставьте флэшку и отформатируйте ее в файловой системе NTFS;
  3. Запустите программу, во вкладке "Устройство" выберите ваш USB-носитель;
  4. Далее нажмите на значок DVD-диска справа по центру окна меню и укажите путь к установочным файлам Windows 10;
  5. Затем нажимаем кнопку "Старт" в самом низу экрана и ждем, пока программа запишет загрузочную флэшку.

Rufus может сам скачивать образ.

Владимир Белов, Уважаемые, пользователи! Вы пишите о создании установочной флэш карте! А нужно создать средствами Windows просто загрузочную флэш карту с минимум файлов ОС!

варианты для садомазохистов

  • Ultra ISO;
  • WinSetupFromUSB;

Спасибо за совет по Руфусу. Бесплатно, быстро, логично. Ничего сложного. Установила последнюю версию, 3.8.

Понравился сайт и комментарии создателя программы.)

проще простого создать загрузочную флешку с Win10 можно при помощи официальной программы - mediacreationtool. Скачиваем, выбираем параметры, радуемся.

Full Name, я поступаю немного по другому: mediacreationtool скачиваю последний образ, а пишу руфусом. если что-то пойдёт не так с mediacreationtool - образ удалится, а закачка время занимает, даже при хорошем канале, из-за неповоротливости самого mediacreationtool

на вин 10 ненадо ничего качать..винда сама форматнет и сама запишет образ на флешу как для переноса с нее так и для запуска винды...сделал это еще больше года назад.. вин 10 домашняя 64 бит..хватило обьем флешки на 8 гб

Здравствуйте, а как создать загрузочную флешку, при имеющейся уже установленной системе, т.е. создать именно с этой установленной винды, или так нельзя? и нужно обязательно скачивать для этого отдельную винду?

скачать лицензионную виндовс 10?

а где такое скачивают?

Yurio13, с сайта Майкрософт

Загрузочную флешку можно создать новой программой AIO Boot Creator. Эта утилита создаёт из флешки или внешнего жёсткого диска мультизагрузочный носитель AIOBoot, способный загружаться на компьютерах как со старой BIOS Legacy, так и с UEFI. Плюс к этому, создавая носитель с совместимой с UEFI файловой системой FAT32, AIO Boot Creator своими средствами решает вопрос с записью на носитель файлов весом больше 4 Гб. Подробности в моём блоге.

https://remontcompa.ru/uploads/posts/2020-10/thumbs/1603744085_skrin_4.jpg

Проще всего записать загрузочную флешку помощью утилиты Media Creation Tool, понадобится только флешка и немного терпения...
Способ установки описан в статье: https://itkingdom.ru/kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10/