Как совсем не врать?

ПсихологияЛожь+1
Антон Борщ
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbrin...  · 30 окт 2020

Если у вас возникла проблема с тем что вы часто врёте и решили по этой причине перейти в другую крайность и ни когда не врать, то возможно вам надо научиться иметь взвешенный подход по этому поводу. Задумаетесь ради чего вообще вы врёте(и другие люди) в той или иной ситуации, какую вам это приносит выгоду и какой вред. Мотивы для вранья могут быть разные, например, привлечение внимания, поиск выгоды, стремление избежать каких-то трудностей или наказаний и т.д. Во многих случая враньё может быть бесполезным, а часто и вредным. Например, если вы при помощи вранья будите привлекать к себе внимание или будите врать для поднятия своего статуса в глазах людей, то вас довольно быстро(может и не очень быстро) вычислят и это обернётся против вас. У вас может испортиться от этого репутация, вас не будут воспринимать в серьёз или даже будут презирать, пропадёт кредит доверия. Возможно, вы получите от вранья сиюминутную пользу, но проиграете в общем плане. Так же если человек мало врёт, то ему тогда не приходится много запоминать, где кому и когда он врал. Часто лож как снежный ком может порождать другую лож, которая создаётся с целью покрыть лож изначальную. Такой ком рано или поздно начинает разваливаться, в результате вы можете получить нежелательные или даже очень плохие последствия после разоблачения.

Так же человек может врать из страха, что его не поймут, начнут над ним насмехаться или осуждать. Но при этом он себя может считать правым. В таком случае ему надо учиться грамотно, доносить свои мысли, описывать ситуации, учиться в выгодном для себя свете описывать те или иные события. Многие могут удариться во враньё там, где можно было бы что-то нормально обсудить и прийти к взаимовыгодным итогам или убедить людей в своей правоте.

Посмотрите на враньё с точки зрения выгоды для себя, но не только сиюминутной выгоды, но и с точки зрения тактики и стратегии на будущее.