Как современные технологии могут помочь с ранним оповещением населения о природных катаклизмах?

ТехнологииГаджеты+1
Популярные вопросы из поиска
ЗАО «Техноцентр» — комплексные системы безопасност...  · 26 авг 2020  · tcn.by
Техноцентр

В разных странах власти разрабатывают и законодательно утверждают новые способы оповещения населения.

Например, в США запущена в эксплуатацию система беспроводных аварийных сигналов Wireless Emergency Alerts (WEA). Благодаря использованию сотовых вышек WEA позволяет Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA) оповещать о возникновении аварии или ЧС пользователей устройств, поддерживающих данную технологию.

В Японии важную роль играет система раннего предупреждения о землетрясении Earthquake Early Warning (EEW), которая передает жителям сообщения Японского метеорологического агентства (JMA) о надвигающейся катастрофе. Она создана для сокращения числа жертв и минимизации ущерба от землетрясений, жители могут заранее найти убежище, сотрудники транспортных служб – приостановить движение в опасных зонах, фабрики и заводы – остановить линии и эвакуировать людей.