Как современные психологи относятся к теории Станислава Грофа, американского психолога чешского происхождения?

ПсихологияТеории
Николай Андреев
Психолог, преподаватель психологии.  · 31 авг 2021
Я бы назвал это отношение у российских психологов - "легкое подозрение" - в отличие от, скажем, НЛП ("сильное неприятие"). Все дело - в практическом применении. И исторически, Гроф принял, так сказать, знамя трансперсональной психологии "из рук" неоднозначного человека Тимоти Лири, который начал свои исследования в 50-е гг. с применения наркотиков, сидел, бежал из тюрьмы, снова сидел. Гроф, вместо наркотиков стал, правда, использовать холотропное дыхание, но "осадок" остался. Да и сегодня: то подростки по подвалам клей нюхают, то влюбленные друг другу известными приемами придушивают друг друга... Так что, с одной стороны, исследовать измененные состояния сознания, вроде бы нужно, а бытовое применение куда-то не туда выводит. Тем не менее, книги Грофа можно купить в любом книжном магазине. Самому интересно.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 31 авг 2021  ·
pi_psi