Как современное российское общество относится к белому движению?

ОбществоИстория+4
Антон Оттер
Журналист, магистр политологии  · 12 дек 2016

Как мне кажется, неплохо, во всяком случае к тем, кто потом не связался с нацистами. Современная Россия является преемницей как Советского Союза, так и Росийской Републики и Российской Империи. Поэтому сегодня вопрос "кто прав?" по поводу Гражданской войны поднимать бессмысленно. Сегодня вообще доминирует идея переосмысления истории, и многие люди начинают понимать, что в истории России не надо искать правых и виноватых, надо принимать все таким как есть, во всяком случае в вопросе Гражданской войны и революций 1917 года точно. Рационально относиться к этому как к бессмысленному братоубийству. Поэтому сегодня можно встретить и памятники Колчаку и улицы Росрепублики, и памятники Ильичу и советским деятелям. С точки зрения официальной идеологии и те, и те - патриоты, которые боролись за свою страну. Властям невыгодно создавать абсолютно позитивный или абсолютно негативный образ обеих сил. Но это если смотреть с точки зрения государственной позиции, которая активно и эффективно навязывается обществу.
Независимое же общественное мнение все еще во многом определяется советской идеологией, и, я уверен, в России больше людей испытывают уважение к красным - ведь на протяжении 70 лет только о них и снимали кино и писали книги.  Но я никогда не встречал людей, прямо-таки ненавидящих белогвардейцев. Еще пример: за последние годы было много резонансных моментов, связанных с увековечением имен неоднозначных исторических деятелей. Большинство из них связано с советскими деятелями - Войков, Дзержинский. Памятник Маннергейму тоже многим не понравился, но не за то, что он был офицером имперской армии, а за то, что принимал участие в блокаде Ленинграда. А вот памятники Врангелю и Колчаку стоят себе спокойно и никто не собирает подписи чтобы их убрать, и никто не обливает их в знак несогласия краской. А фильм "Адмиралъ" - россияне смотрели, восхищались, и никто не возникал. К тому же, Российская Империя как политический концепт сегодня вновь очень популярна, и идеи умеренного монархизма смешиваются с идеями консервативного режимного этатизма (то есть "Путина в цари" кричат только радикалы, но большинство путинского электората имеют более умеренную, но схожую ассоциацию). Сталин, Путин и Император Николай II встают в цепочку правителей этой, одной, родной страны, быть о которых плохого мнения = предавать Родину. История преподносится во многом через правителей, ее вершивших, а не через режимы. А значит и их политические концепции, и сторонники - это одно, это наше, то, от чего нельзя отказываться. Поэтому Войкова, обычного коммуниста, должностное лицо, который расстрелял царскую семью, не любят. А Ленин, который много русских людей истребил, все еще лежит в Мавзолее, никем не взорванный, и лежит он там онюдь не для того, чтобы ему в рожу плевать ходили, и все потому, что он сделал НАШУ страну СИЛЬНЕЕ.  Правильно это или нет - решать вам.

Вообще, российский народ порой очень загадочен в вопросах собственной истории. Сложно найти семью, не пострадавшую от Большого террора Сталина, но как он у нас популярен! Тогда почему эти crazy russians должны ненавидеть белогвардейцев?

Вы правы, забыл этот эпизод. Но это из совсем нового, к тому же народ-то так не думает, а от государства никаких мер по деленинизации России не предвидется, подумаешь, Президент что-то вякнул