Как совмещать работу и писательство?

Есть много-много идей для рассказов, но очень мало времени для их реализации. Причина: работа с 9 до 18. Я, конечно, понимаю, что нужно выжимать свободное время утром, по вечерам, по выходным и ночью, если получится. Но, это не ответ (я пробовал, так невозможно жить - график всегда сбивается, стоит отклониться). Интересен ваш личный опыт, а не замысловатые и шаблонные советы вроде "нужно саморазвиваться", "без мотивации не вытащишь рыбку из труда" и "Пушкин делал то-то".

Возможно, вы не связаны с писательством, но заняты другим творчеством, ваш ответ будет интересен, и, я считаю, окажется полезным для остальных читателей на Кью. Спасибо!

ЛитератураРабота+3
Вадим
Перед Вами диагностическая лаборатория карьеры:...  · 2 нояб 2020

Знаете, в моем опыте есть учеба в Литературном институте им.Горького (если вдруг не знаете, посмотрите, возможно Вам будет интересен этот творческий ВУЗ).

Так вот ректор этого института (ныне уже покойный Есин) как-то на встрече со студентами сказал: если у вас нет времени писать, значит, у вас нет желания.

Писатель пишет всегда и везде: в транспорте между строк газеты, в кафе на салфетках. он пишет, потому что у него потребность писать.

А если можешь не писать, не пиши.

Мне тогда показалось это несколько жестковато. А сейчас, спустя годы, я думаю, он прав.

Если Вы хотите писать, Вы всегда найдёте время!

Кто-то из писателей привязывал себя к стулу, кто-то брал авансы в журналах, чтобы заставить себя написать к сроку, а кто-то просто писал - писал - писал.

Способов много. Это вопрос Вашего желания.

Если хочешь, но не можешь, значит, не очень хочешь.

Творческих успехов Вам и вдохновения!!!

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 4 нояб 2020  ·
pocketbook