Как советская армия смогла за пару месяцев перемолоть отборную Квантунскую армию японцев по требованию американцев?

ИсторияАрмия+2
Георгий
Младший дворник Лозинского гетто  · 5 янв 2021

Операция советских войск в Манчжурии длилась не два месяца, а существенно меньше - чуть меньше месяца. Факторы успеха - превосходство в живой силе, техническом оснащении и снабжении, массированное применение подвижных соединений и тех тактических и стратегических навыков, которые были усвоены Красной армией в окончившейся недавно войне с Германией. В то же время Квантунская армия была за годы войны значительно ослаблена - с СССР у Японии был договор о ненападении (который японская сторона желала бы продлить), в то же время ей приходилось распылять значительные силы на множество удалённых фронтов по всей Азии и Океании, поэтому Квантунская армия стала этаким стратегическим резервом, из которого изымались наиболее боеспособные войска для использования на других фронтах.