Как состоялась первая встреча Грушницкого и княжны Мери в романе "Герой нашего времени"?

ЛитератураДомашние задания+1
Amira Kaliyeva
Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся...  · 23 янв 2022
Для меня эта их встреча состоялась давно, когда я сиживал за партой школьной, и много, очень много повыветрило время из даденных Природою мозгов... Но попробуем ответить. Итак, Грушницкий... Сей персонаж довольно юн и пылок. С княжною Мери встретился он так: она шла мимо, он глаголил с Гришею Печориным, и порешил пред дамою порисоваться тонко, погромче молвив речею французской Печорину в лицо: - "Людей я ненавижу сильно, чтоб грешных их не презирать, а то, мой друг, жестянка-жизнь в пустышку превратится!" За эту мысль одарен был, прелестною особой, оратор долгим взглядом... с оттенком любопытства и с чем-то неизъяснимо терпким-тонким... Грушницкий доволен был, а Мери им заинтересована была...
Потому что Грушницкий правда сказал такую фразу, и Мери правда обернулась на неё.