Как составлялись неудачные эксперименты для обнаружения гравитона?

ФизикаЭксперимент
игорь Симчанк
Физика, математика, психология  · 17 авг 2022  · askanswer.ru
Не назвала бы эксперименты по обнаружению гипотетической частицы -гравитон, такими неудачными. И вот почему.
В 2015 году исследователи  LIGO  объявили об обнаружении гравитационных волн,  в 2016 году опубликовали статью в журнале  Physical Review Letters . Эти гравитационные волны возникли в результате слияния 2 черных дыр, находящихся от нас в 1,3 млрд  световых лет.
Гравитон связан c гравитационной волной, ее характеристики дадут информацию о гравитоне.
Первые  интерферометрические детекторы гравитационных волн состояли из 6 крупных приборов: Американский проект LIGO (3 интерферометра), франко-итальянский проект Virgo, немецко-британский проект GEO600, проект ТАМА.
Второе поколение детекторов, в 10 раз чувствительней, позволило обнаружить гравитационную волну.
В перспективе в 2023 году запустят новый детектор LIGO-India  ( astronomy.com)
Согласно существующим экспериментальным данным, предел на массу гравитона m < 1.2×10⁻²² эВ/c² ≈ 10⁻⁵⁵ г.  Скорость гравитации (скорость гравитонов) в пределах погрешности, не отличается от скорости света.
Одной из наиболее продуманных теорий массивных гравитонов, не противоречащей наблюдениям, является теория биметрической гравитации (ScienceDirect) . В этой модели к метрическому тензору ОТО добавляется стерильный тензор. Этот тензор себя никак не проявляет, но позволяет реализовать механизм Штюкельберга, который является аналогом механизма Хиггса, придающий массу гравитонам. Об этом можно прочесть в публикациях в журнале  Physical Review D, также препринт arXiv.org.
Учитывая свойства гравитона, зарегистрировать его весьма сложно. Москва не сразу строилась. Что же неудачного?