Как составить техническое задание на разработку сайта? Что нужно учесть?

Программирование+2
Марк Уотни
RuWeb — хостинг для сайта от 75 рублей в месяц.  · 18 июл 2022  · ruweb.net
Игорь Иванов
Содержание технического задания на создание веб-сайта будет зависеть от того, кто его составляет – исполнитель или заказчик. Техническое задание, которое будет инструкцией для исполнителя и полностью удовлетворять требованиям заказчика, составляется сторонами совместно. Заказчик заполняет бриф и утверждает предложения разработчика.
Что входит в бриф:
  1. Тип веб-ресурса: блог, корпоративный сайт, интернет-магазин, лендинг и т. д.
  2. Размер: одностраничный сайт, небольшой на 3-5 страниц, средний или многостраничный.
  3. Что должно входить в структуру: личный кабинет пользователя, корзина, каталог товаров и т. д.
  4. Цель разработки: какие задачи бизнеса сайт должен решать, сценарии использования.
  5. Задача: создать дизайнерский сайт с нуля, новый сайт с шаблонами CMS, доработать старый сайт или провести его редизайн (дается ссылка на действующий веб-ресурс).
  6. Примеры проектов, на которые можно ориентироваться.
  7. Справочная информация о компании и ее специфике: отрасль, технология продаж, целевая аудитория, основные каналы коммуникации с пользователями.
  8. Сроки сдачи каждого этапа работ.
  9. Другие детали: нагрузка на сайт, скорость загрузки страниц, допустимые/недопустимые цветовые решения, предпочтительная CMS, рамки бюджета, контент.
Исполнитель лучше знаком с технической стороной, он утверждает специфические детали с клиентом и вносит их в ТЗ:
  • Хостинг. Инструменты и требования к хостингу.
  • Навигация: логика перемещения (по разделам) и инструменты (хлебные крошки, ссылки).
  • Платформы, под которые необходимо адаптировать веб-ресурс.
  • Точная структура: перечисление элементов каждой страницы.
  • Прототипы.
  • Обязанности: кто занимается созданием контента, наполнением сайта, управлением хостингом.
  • Словарь терминов для общения с клиентом.
  • Макет дизайна.
  • Используемые технологии, их стоимость.