Как составить личный финансовый план?

ФинансыФинансовая грамотность+3
Ульяна Власенко
Мы молодая юридическая компания. Работаем по всей...  · 25 мая 2021

Чтобы составить такой план вам необходимо придерживать следующих принципов:

  1. Проведите аудит своих доходов и расходов

  2. Напишите то, на что вы тратите больше всего. Выпишите все расходы и сравните их между собой.

Если это обязательные расходы, то просто оставьте их на будущее.

  1. Выпишите все необязательные расходы, которые вы несете в данный момент и попробуйте отказаться хотя бы от четверти таких расходов.

  2. Проверьте через месяц. Какое количество средств появилось у вас дополнительно?

  3. Свободные денежные средства направьте на погашение кредита, если таковой имеется.

  4. Снова проверьте через месяц сколько у вас доступных средств осталось.

  5. Оставшиеся свободные суммы инвестируйте. Делайте это регулярно.

  6. Регулярно урезайте ненужные траты, которые сокращают ваш бюджет. Используйте приложение для учета средств.