Как соотносится цена одного рубля времён 1861 года на данный момент?

ИсторияЭкономика+1
Илья Чайка
Художественный куратор, востоковед  · 18 окт 2017

Актуальная цена антикварной монеты зависит от многих факторов. Например, проба серебра: чем выше проба в массовой чеканке, тем ценнее монета, хотя как раз в массовой - она была невелека ради износоустойчивости монеты. Второй фактор - собственно, пробная монета или нет. Если монета пробная, цена на неё возрастает в немыслимой прогрессии. Если это пример той же самой массовой чеканки, цена будет в несколько раз выше номинала. Например, медные монеты Екатерины II, при всей кажущейся антикварности, на рынке не стоят много из-за своей массовости. Наконец, самое главное - подлинный рубль или фальшивый. Если вы спрашиваете о конкретном рубле, всегда можно обратиться за экспертизой в организации, имеющие на то лицензию, и специалист практически при беглом осмотрении монеты, если она не редкая, сможет дать вам словестное заключение. Если монета действительно дорогая, потратьтесь на экспертное заключение со штампом и смело идите предлагать эту монету на торги в антикварный дом.

Я имел ввиду, например, 1 рубль того времени - 100 рублей нашего времени.