Как соотносятся рыночная и кадастровая стоимость земли?

Недвижимость+2
Александр Красников
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 26 февр 2021  · rio-land.ru

Обычно рыночная стоимость выше кадастровой стоимости примерно на 20-25%, до 2012 года эта разница была довольно велика. Но с 2012 года не реже, чем раз в 5 лет, но не чаще, чем раз в 3 года (в Москве и Санкт-Петербурге – 2 года) Росреестр проводит переоценку кадастровой стоимости земли. Как правило, она со временем растёт, это связано с повышением общего уровня цен.

Так как налоги на землю рассчитываются на основе кадастровой стоимости (в Московской области земельный налог рассчитывается по ставке 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка), важно, чтобы она была справедливой, незавышенной. Если при очередной переоценке владелец не согласен с новой кадастровой стоимостью земельного участка, он может её оспорить (ссылка на материал "Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?").

Справедливая кадастровая стоимость объекта недвижимости несильно отличается от рыночного уровня цен. Как правило, превышение кадастровой стоимости над рыночной связано с ошибками в ее определении из-за массового характера оценочных работ, и в отдельных случаях могут возникать ошибки, иногда не принимаются во внимание уникальные особенности недвижимости. Например, одна из типичных ошибок - неправильное отнесение объекта капитального строительства к стоимостной группе вида разрешенного использования при проведении кадастровой оценки. В этом случае рыночная и кадастровая стоимость могут отличаться в несколько раз.

Оценку стоимости земли (рыночную) проводят и аргументированно излагают независимые оценщики. Они могут работать независимо или в составе какой-либо компании (специализированной оценочной организации, агентства недвижимости или юридической фирмы). Такой специалист должен иметь профессиональное образование в области оценки и состоять в саморегулируемой организации оценщиков, его полномочие подтверждают диплом об образовании, свидетельство и выписка из реестра оценщиков. При недостоверной оценке специалист несёт за неё материальную ответственность. Деятельность оценщиков определяется законом № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года.