Как соотносятся процессы мозга и их субъективное переживание?

ПсихологияФилософия+1
Николай Петрийчук
Санитарка на пенсии  · 17 янв 2022
Процессы мозга всё-таки отличаются от процессов пищеварения, которые иногда переживаются очень остро. Коммуникации же миллионов нейронов в головном мозге мы не ощущаем и не осознаём. Наши мысли, субъективные переживания, интуиция являются лишь результатом этих процессов. Другое дело - патологические процессы, происходящие в черепной коробке. Например, кальциноз сосудов мозга, опухоли, накопление спинномозговой или тканевой жидкости, кровоизлияния и т.д. Тогда мы вынуждены переживать головную боль, тошноту, головокружение, нарушение речи, мышления, двигательных функций и прочего, вплоть до смерти.