Как сообщить в налоговую об открытии счета за границей, при том что не заходит на сайты госуслуги и т. д.?

Также не зарегистрирован на сайте налоговой. В течении месяца точно не буду в России, а как я понял нужно уведомить об открытии счета в, течении месяца.
ЮриспруденцияФинансы+1
Leogerg
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 14 февр 2023
Здравствуйте! К сожалению, для подачи уведомления об открытии, закрытии или изменении реквизитов счёта за границей есть всего три варианта:
·         через личный кабинет налогоплательщика;
·         заказным письмом Почтой России;
·         личным визитом в отделение ФНС.
Если у вас нет доступа к сайту налоговой, то вариантов не остаётся. Но с датой подачи уведомления есть нюансы:
1.       Можно подать заявление позже – до 1 июня того года, что следует за годом, в течение которого вы провели за пределами России от 183 дней. Это распространяется на случаи, если в год открытия счёта в иностранном банке вы жили за пределами РФ более 183 дней.
2.       Если количество дней нахождения за рубежом меньше, а счёт открыт, и вы не уведомите об этом налоговую, придётся заплатить штраф. Если не подадите уведомление об открытии/закрытии или изменении реквизитов счёта, максимальная сумма штрафа составит 1,5 тыс. руб. Если скроете факт открытия счёта – до 5 тыс. руб. При этом срок исковой давности всего 2 года. Поэтому если вы в течение 2 лет и более не планируете возвращаться в Россию, то и штраф с вас уже не взыщут.
Отчитываться об операциях по иностранным счетам должны и граждане России, и те, кто живёт в РФ на основании ВНЖ. Причём к таким счетам относятся не только банковские, но и брокерские.