Как сообщить родителям, что я гей? Они верующие и, я боюсь, что они меня не поймут.

Родители
Алексей Романов
Журналист, окончил МГУ им. М.В. Ломоносова. Люблю...  · 16 мая 2020

Это сложный шаг, поэтому постарайтесь перед тем, как совершать каминг-аут, ответить для себя на эти вопросы.

  • Нужно ли вам это делать? Будет ли от этого польза лично вам, станет ли вам лучше?
  • Вы зависите от своих родителей? Если вы проживаете с ними в одной квартире, живете на их деньги, то в худшем случае (его никогда нельзя исключать) после вашего признания вас могут выгнать из дома, вам негде будет жить, не на что купить себе еды. Финансовая независимость очень важна: в зависимости от степени гомофобии ваших родителей вы должны понимать, что если они откажутся от вас, вы сможете выжить без их помощи. Если независимости нет, не делайте каминг-аут.

Эти два вопроса — самые главные. Что касается самого каминг-аута, если вы уже решились и просчитали финансовый аспект. Делайте это постепенно. Например, прощупайте почву: они религиозны, но в самом деле ли гомофобны? Покажите им видео — ролики Карена Шаиняна с ЛГБТ-персонами, научпоп, интервью с психологами, ролики о принятии родителями своих ЛГБТ-детей.

Делайте это так, между делом, не навязывая. Это даст им понять, что гомосексуальность нормальна, что это не страшно. Посоветуйте книги, расскажите им что-то об ЛГБТ. Может быть, есть священники, которые не против гомосексуальности, и их позиция может показаться приемлемой вашим родителям.

Очень надеюсь, что в вашей жизни всё сложится хорошо, и ваши родители примут вас, а каминг-аут только поможет вам лучше понимать друг друга.