Как сократить время, проведённое в интернете, до минимума и переключить внимание на что-то более полезное?

ПсихологияИнтернет+1
Глеб Волочаев
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 1 дек 2020

У каждого человека свои представления о пользе и вреде, основанные на его понимании ценных вещей. Чтобы перейти к пониманию пользы, я предлагаю обозначить набор ценностей, актуальных для большинства. Это: свобода, покой, радость, здоровье, развитие. Если интернет помогает человеку раскрыть, обнаружить эти вещи, значит это полезный интернет. И наоборот, через вредные части интернета человек впускает в свою жизнь: зависимости, раздражение, уныние, болезни, деградацию или упадок.

Исторически так сложилось, что интернет развился как самопроизвольная стихия. Не было какого-то вектора его развития. Люди выкладывали в интернет всё подряд и продолжают это делать. И в итоге в интернете вредных вещей очень много, а полезных мало. Это такой опасный вредный океан, с островками пользы. И как же человеку овладеть мастерством путешествовать только по этим островкам и не тратить время на вред?

Для этого нужна осознанность. Это тренируемое качество ума, позволяющее человеку направлять и удерживать внимание на том, что он делает в настоящий момент. Противоположными осознанности состояниями можно назвать рассеянность, спутанность, спонтанные, случайные, неосмысливаемые реакции человека на какие-либо явления. Когда у человека не натренирована осознанность, тогда он плохо понимает, что и зачем он делает, какие последствия будут у этих поступков. Вопрос «Зачем?» очень важно постоянно задавать себе в процессе любого дела. Зачем я это делаю? Какая у меня цель? Получу ли я в результате этого дела свободу, покой, радость, здоровье и развитие?

Чтобы развить осознанность можно выполнять каждый день для начала по пять-десять минут такое упражнение. Нужно направить внимание на своё дыхание. Это вдох. Это выдох. Это опять вдох. И так далее. Можно считать вдохи-выдохи до десяти и обратно. То же можно делать и при ходьбе. Удерживать внимание например на стопах ног и наблюдать. Это правый шаг, это левый шаг, это снова правый... Также можно попутешествовать вниманием по своему телу. Например, представить, что на макушку головы светит луч и нужно этот луч сопроводить через всё тело до ступней, потом обратно и так несколько раз. Можно носить в кармане несколько монеток и стараться на ощупь их различить. Также полезно возвращать внимание в осознание настоящего момента. Для этого нужно подмечать, когда в уме возникают ненужные мысли о прошлом или о будущем и в этот момент возвращать внимание на окружающие явления или на процессы в теле. Если эти практики регулярно выполнять, то можно постепенно развить внимательность и осознанность.

Пользуясь осознанностью, человек сможет фильтровать вредные информационные потоки. В интернете есть вредные ловушки, в которые человек может попасть, застрять и убить своё время и здоровье. Приведу примеры ловушек.

Ловушка «тропинка в дебри». Это такая цепочка ссылок. Первая ссылка полезная и ценная. Но на этой странице есть ссылка на менее полезный источник, а на следующей — ещё менее полезный. И в итоге человек может потерять много времени и оказаться в дебрях, куда ему совсем не нужно было. Чтобы из этой ловушки вовремя выбраться, нужно воспользоваться прокаченной осознанностью и наблюдать: насколько следующая страница полезна. А не засасывает ли меня в болото? Как только виден вред, нужно тут же закрыть эти ссылки.

Ловушка «токсичная лента». Это лента сообщений в соцсети или мессенджере, где большинство источников информации вредные и только изредка встречаются полезные и интересные. И чтобы их обнаружить, приходится дооолго прокручивать ленту и по пути подсознательно воспринимать много мусорной информации. Такая лента истощает человека и убивает время. Чтобы в эту ловушку не попасть, нужно регулярно чистить ленту, безжалостно удаляя источники ненужной информации. Можно даже мысленно ставить каждому источнику оценку полезности по 10-ти балльной шкале и от всего, что меньше 7, сразу отписываться. Тогда лента останется на какое-то время чистой. Можно такую гигиеническую процедуру делать например каждое воскресенье.

Ловушка «минное поле рекомендаций». Некоторые сайты предлагают страницы, на которых показаны рекомендованные ссылки. Эти рекомендации составляются на основе истории посещений человека. Но составляются они автоматически. На такой странице могут оказаться ссылки на вредные источники, так как компьютер иногда предлагает ссылки слабо связанные по смыслу с полезными. Можно на такую вредную ссылку наткнуться и обнаружить себя например раздражённым и спорящим с какими-то случайными незнакомцами, или пытающимся выдать критику человеку, который в ней не нуждается. Эту ловушку можно обойти, если чистить историю посещений от случайных, а также помогать механизму рекомендаций, выставляя хорошие оценки полезным источникам. Можно ограничить пространство своих посещений, например, избегая страниц со списками популярных трендов или лидеров просмотров.

Ловушка «зеркальце». Помните сказку?

... Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно;

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

С ним одним она была

Добродушна, весела,

С ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила:

«Свет мои, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

И ей зеркальце в ответ:

«Ты, конечно, спору нет...

Вот сейчас для многих таким зеркальцем самопохвалы и возвеличивания становятся личные страницы в интернете и соц. сетях. Человек пытается создать успешную, красивую, сильную и радостную цифровую копию себя. Он или она тратит на это много времени и сил. А вознаграждение получает в виде лайков и плюсиков. Такая форма общественного одобрения связывается с выработкой в организме веществ удовольствия. В результате человек привязывается к цифровому уголку, где своей жизнью живёт его копия. Эту ловушку можно обойти, если на своей странице размещать только самые важные и самые ценные сообщения. Можно использовать эту страницу для чёткого информирования и не пытаться играть роль, не пытаться понравиться, показаться тем, кем не являешься. Тогда не придётся тратить время на выстраивание нереального образа.

Ещё одна ловушка. «ТВ-марафон». Сейчас популярным способом подачи информации стало дробление на отдельные серии. Эти серии собираются в сериалы. Эти сериалы могут быть очень длинными, продолжительными. Если в человеке слабо развита осознанность, ему может быть сложно вовремя остановиться. Даже если это полезный сериал, информацию нужно уметь дозировать. Если посмотреть сразу пять серий какого-то фильма, то психика окажется перегруженной и полезная информация будет утрачена. Время потрачено зря. А ведь сериалы бывают приятными и вредными одновременно. Поэтому, важно вовремя ставить оценку полезности и составить расписание просмотра полезных серий. Например, не более полутора часов в день для взрослого человека и сорока минут для ребёнка.

Наверное, в интернете есть ещё много разных ловушек. Попробуйте понаблюдать за собой и придумать своим ловушкам смешные названия. Тогда будет легче заметить: «Ой! Я же прямо сейчас в этой ловушке. Стоп стоп стоп.» Главное правило: не позволять своему уму бесконтрольно метаться в поиске быстро усваиваемых удовольствий. Интернет — это не единственный инструмент поиска приятных и нужных вещей. Постарайтесь настроить свой ум на поиск вещей освобождающих, успокаивающих, радующих, оздоравливающих, развивающих. Так можно освободить время. Бессмысленные и утомительные виртуальные активности заместить реальностью. Так можно очень сильно повысить качество жизни и даже изменить себя, стать более счастливым человеком.

Спасибо за столь развёрнутый ответ с кучей советов!