Как сохранить в себе мотивацию и не перегореть во время учебы?

СаморазвитиеМотивация+1
Владимир Митиенко
Продавец газировки, покоряющий Data Science  · 1 сент 2020

Одной мотивации надолго не хватит. В основу любого процесса требующего больших временных затрат, лучше поставить самодисциплину. Соответственно, рекомендую развивать именно её, а не пытаться сохранить мотивацию на долгий период. Мотивация отлично помогает на старте, но в дальнейшем решающую роль играет именно регулярность. Также мотивация даёт вам очень большой всплеск положительных эмоций, но потом когда ваше настроение возвращается в норму, вся "романтика" может исчезнуть и вот тут поможет дисциплина.

Для её развития есть много разных путей и способов, поэтому посоветую несколько источников в зависимости от того, что вам ближе:

  1. Плейлист из 7 видео, в которых, менее чем за час, рассказываются основные моменты. У автора канала также есть курс на 12 уроков, раскрывающий эту тему очень подробно .
  2. "Воля и самоконтроль: Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами". Ирина Якутенко - в конце книги, автор даёт практические советы по улучшению самоконтроля и дисциплины. Можно прочитать только их.
  3. На этом канале автор проводит 30-ти дневные эксперименты над собой направленные на улучшение дисциплины и продуктивности, а затем рассказывает про это. Канал на английском языке, но вот здесь делают перевод. Также есть аналогичный канал полностью на русском, где парень повторяет над собой эти эксперименты.