Как сохранить укладку, выпрямленные волосы (кудрявые от природы), если на улице повышенная влажность?

ВолосыСекрет+1
Julia Clark
Парикмахер стилист, технолог колорист, преподавате...  · 8 окт 2018

Чтобы ответить на этот вопрос и оставаться с прямыми волосами, даже с вьющейся от природы текстурой, давайте посмотрим на строение волоса. Многие знают что волос имеет три слоя. Верхний это кутикулярный слой, защитный. Состоит из перекрывающих друг друга чешуек, как черепица. Если они плотно прилегают друг к другу, то волос имеет хороший блеск и не пропускает излишнюю влагу из воздуха в глубь волоса. Это как правило прямые волосы. У Вьющихся волос чешуйчатый слой приоткрыт, что позволяет влаги проникать в волос.

Второй слой, основной, кортекс. Состоит из кератиновых спиралей, которые соединены между собой несколькими видами связей. Водородные, соляные, двусернистые. Водородные самые слабые и их разрушение происходит под воздействием воды. Волос намокает водородные связи разрываются, когда волос высыхает они восстанавливаются вновь. Соляные связи разрываются под воздействием щелочи, шампуня. Воздействие на эти соединения лежит в основе укладки. Временной изменения структуры. Двусернистые связи можно изменять только химическим составом. Для того чтобы сделать вьющиеся волосы прямыми, на некоторое время, мы моем волосы с шампунем и высушиваем феном и утюгами. Нужно учитывать что термическое воздействие на волосы удаляет влагу из волоса и оставляет пустоты в волосе. Для сохранения результата, защиты волоса и заполнения пустот нужно применять укладочные средства с фиксацией и термозащитой. Эти средства защищают волос от излишнего перегрева предотвращают потерю влаги заполняют пустоты и фиксируют волосы в новом прямом положении. На поверхностном слое. Кутикуле, создаётся  пленка, которая препятствует проникновению влаги и волос остаётся прямым до следующего мытья волос или намокания.

Сейчас в арсенале парикмахера много способов изменения структуры волос, временное или постоянное. Временное это укладка феном и утюгами. Постоянное это химическое выпрямление. Кератин и Ботокс это отдельная тема для разговора .