Как сохранить свои накопления в нестабильной российской экономике в долгосрочной перспективе?

ОбразованиеКарьера+3
Тимофей Р.
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 12 мар 2020  · yakapitalist.ru

Наиболее известные способы хранения:

  1. В валюте (рубль, евро, доллар).
  2. Драгоценные металлы (золото, палладий, серебро, платина).
  3. Покупка недвижимости.
  4. Приобретение ценных бумаг.

В какой валюте лучше хранить.
Наиболее стабильные валюты − доллар и евро. Но лучше иметь мультивалютную корзину. Часть − в рублях, часть (50/50) в долларах и евро. Это подстрахует в случае обвала какой-либо из валют.

Драгоценные металлы.
Перед их покупкой следует ознакомиться с законодательством в этой сфере. По закону в некоторых случаях они могут признаваться имуществом и при их продаже облагаться налогами (НДС, НДФЛ).

Приобретение недвижимости.
Это перспективный метод, но требует определенных знаний и умения анализировать информацию.

Деньги можно вложить в:

  • жилье;
  • земельный участок;
  • загородный дом;
  • строящийся объект недвижимости;
  • коммерческую недвижимость.

Ценные бумаги.
Ценная бумага − это документ, который удостоверяет право собственности на имущество.

К ценным бумагам относятся:

  • акции (удостоверяют право их владельца получать долю прибыли акционерного общества);
  • облигации (долговые обязательства компании, предприятия перед собственником);
  • векселя (документы, позволяющие в указанный срок получать определенные суммы от банка);
  • банковские сертификаты (документы, подтверждающие сумму вклада гражданина и его право на получение в установленный срок вложенной суммы с начисленными процентами);
  • ряд других ценных бумаг: чеки, закладные, коносаменты, инвестиционные паи.

Чтобы обеспечить надежность накоплений, рекомендуется применять мультивалютную форму хранения. Часть средств можно направить на покупку драгоценных металлов.

Покупка недвижимости давно уже не способ хранения.

За наличный металл надо НДС платить, да еще и бояться дышать на слиток.