Как сохранить работоспособность в пожилом возрасте?

Чувствую упадок сил. Постоянно хочется спать.

Терапевт+2
Владимир Иликбаев
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 25 нояб 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

Отрегулировать питание меньшее потребление тяжелых животных жиров, мяса и птицы (не отказ), большее потребление рыбы, морепродуктов. Концентрированные тяжелые углеводы желательно исключить (сладкое, мучное, крахмал, картофель). Из круп исключить все, кроме гречи, овса и пшена в небольшом количестве. Хлеб - минимально и только черный или серый грубого помола. Исключить жареное, консервированное, крепко соленое, копченое, колбасные изделия. Больше потреблять зелень и свежие овощи (кроме картофеля), желательно в сыром виде (салаты, смузы, овощное пюре). Соотношение в рационе белковой пищи к сырым овощам и зелени около 1/5, 1/10. Ежедневная утренняя разминка, в идеале состоящая из гимнастических статических упражнений хаха йоги. Бег и другие подобные интенсивные аэробные нагрузки, вызывающие утомление и усиленное потоотделение нежелательны. Ледяной душ утром и контрастный с теплым завершением перед сном ежедневно. После душа - отвар трав с медом. Алкоголь и курение в идеале - исключить. Чаще бывать на свежем воздухе, проветривать помещение. Иначе усиливающийся синдром хронической усталости и прогрессирующее ухудшение здоровья и самочувствия обеспечены.