Как сохранить презентабельный вид волос, не моя их каждый день-два?

Мода и красотаЛайфхак+2
Елена Луканина
Жив, а значит выжил  · 12 нояб 2016

Есть теория, которая на текущий момент себя полностью оправдывает (совпадение-падение-сов мы не исключаем конечно же=))

Волосы выглядят плохо, не потому что им грустно и не хватает лаванды, муки или сухого шампуня. Скорее всего скорбная участь настигла кожу головы и её союз с сальными железами - в таком случае носитель головы это ощущает. Может быть зуд (раздражение кожи), перхоть, ощущение стянутости...но по большому счёту любые ощущения которые выходят за рамки фразы "Что? я ничего не чувствую!" не хороший сигнал.

Теперь включаем воображение и по сути вещей.
Кожа головы похожа на принцессу на горошине т.е. очень чувствительна к переменам.
Любого крошечного изменения в жизни Вас и Вашей головы достаточно, чтобы разрушить гармонию. А не верно распознать сигнал = усугубить ситуацию.

Волосы чувствуют себя так же, как их Корни.
Самочувствие Корней зависит от комфорта и защищенности Кожи головы.
Довольство Кожи завязано на внешних факторах (шампунь, пыль в воздухе, окрашивание, хлорка в бассейне, не дышащая шапка...и.т.д.) и взаимопонимании с Сальными Железами.
Сальные Железы пашут по заявкам от Кожи.

Предположим (в период когда жирность волос Вас не беспокоила и была в норме) Вам нужно было срочно вымыть волосы, чтобы свершить укладку к мероприятию. Если волосы не были жирными/грязными -> кожа головы не обладала достаточным слоем сальной/жирной плёнки -> Вы напали на неё сульфатами, лишив необходимого увлажнения и защиты (жир хорошо удерживает всякие сторонние ненужности, не давая им мучить чувствительную кожу, а так же не дает необходимой влаге/увлажнению покинуть её пределы) -> как следствие кожа пересушена. И пока Вы с прекрасно выглядящими волосами блистаете на мероприятии, Кожа бьет пяткой тревогу о преждевременном иссушении, требует от Желёз объяснений и вернуть всё как было.

Железы в свою очередь ничего не знают о вероломном нападении сульфатного шампуня, зато точно знают что уже давно работают в одном ритме ежедневного выделения сала, требуемого объема для реабилитации у них нет. На этой ноте, выбитые из колеи Сальные железы, начинают пахать вдвойне.

Если параллельно с этим, Кожа получает ещё какой-нибудь крошечный стресс в духе переохлаждения например (что всегда запросто без шапки),  она начинает чувствовать себя участником блокады Сталинграда - ни еды, ни воды, сушат, морозят пзц.

Пока Вы спите, Железы усиленно стараются покрыть всю поверхность кожи по принципу "чем больше - тем лучше". И вот он момент который превращает этот ад в систему (!) Утром Вам покажется, что волосы жирнее чем обычно на следующий день после мытья (действительно жирнее, но так надо!), нагрешив на укладочные средства, снова вымоете голову. ПАМ ПАМ круг замкнулся - снова сухость, потом раздражение, начнете чесать раздражение -> повреждение кожи -> от сухости и расчесываний пойдет перхоть -> снова мыть шампунем от перхоти ->->->->-> = По случайности попали в рабство к собственной голове.

Однажды придется не трогать голову с утра, признав масштаб трагедии не настолько большим, чтобы что-то делать -> нужно терпеть
(сколько сможете, а лучше определитесь раз в какое количество дней Вы хотели бы мыть голову и идите к этому числу, даже если это 7 дней=)), прибегать к помощи сухого шампуня чем позже-тем лучше , НО только на волосы, максимально близко к корням, без попадания на кожу!)
Почему? Потому, что дамы сверху правы в его функциональном сходстве с присыпкой и мукой. Сухой шампунь - очень сухой, чрезмерно сухой именно для того, чтобы окружать/впитывать/поглощать/абсорбировать жидкость,жир и сало. Только пожалуйста, без иллюзий на его счёт - волосы только будут выглядеть хорошо, на деле они по прежнему грязные.

Вечером последнего дня испытаний, залетите в Ив Роше (куда угодно, лишь бы там был без сульфатный КРЕМ для мытья волос),  ложитесь спать на вчерашнюю наволочку (после этой ночи, точно в стирку) и всё. Утром останется мягким кремом вымыть голову (можно даже лихо назвать такое средство бальзамом для кожи головы^^), закончить Вашим обычным уходом (допустим бальзам на длину, масло на концы и ничего на корни).    Первые пару недель, будет чуть труднее обычного держать достигнутый интервал, сухой шампунь подставит своё плечо (не на кожу), но всё стабилизируется =) Надеюсь Вы станете счастливым (и чуть-чуть ленивым;))  обладателем воспитанной(своими силами!) спокойной кожи и ухоженных волос  =)

P.S. Вот такая жутко длинная и скучная теория,
 но вероятность того, что она подойдёт кому-то кроме меня слишком велика ^^~

У вас получился прекрасный текст. Очень-очень приятно было читать, спасибо. ^^

И чрезвычайно полезный.

Вам Спасибо^^