Как сохранить мотивацию при самостоятельном обучении?
Учу Python уже 4 месяц. Вроде бы нравится и получается, но, когда что-то не идёт, начинаю думать, может, это не мое, действительно ли я этого хочу, правильно ли иду и т.п.
Да, сомневаться в правильности выбора и чувствовать подавленность, когда что-то не получается, - это нормально.
Программисты в принципе очень часто оказываются в ситуации, когда не знают, что делать и как быть, - это часть профессии, - ее нельзя просто однажды изучить и затем работать по накатанной.
Если ваши затруднения связаны более с тем, что вы не уверены в правильности выбора, то попробуйте откатиться назад и вспомнить, ради чего вы все это начинали.
Если с выбором деятельность всё в порядке, но вас удручают временные неудачи, то могу сказать, что изучать самостоятельно в принципе непросто. Хорошо бы иметь ментора. Найти ментора можно либо на курсах, либо просто поискать в сети людей, предлагающих услуги менторинга. Можно также посмотреть в youtube видео на интересующую вас тему и обратиться к автору видео напрямую.
И, конечно, не забывайте пользоваться услугами сообщества - сайты вроде stackoverflow, tproger и др. - помогут решить часть проблем.
Старший разработчик компании Google.
Основная спец... · 18 сент 2021
Нормально, но это можно изменить.