Как сохранить бизнес, если партнёр хочет выйти и забрать свою долю?

Бизнес и менеджмент
Владимир Корсунов
Диагностика уровня систематизации бизнес...  · 12 мар 2022
Для полноценного ответа важно знать, были ли письменно закреплены условия партнерства на момент создания бизнеса? Были ли прописаны условия расхождения?
Если нет. Тога зависит от настроя второго партнера. Если он настроен агрессивно и ставит вопрос о получении своей доли в ультимативной форме, то скорее всего бизнес нужно будет делить. Здесь вам в помощь простая математика.
Подсчитайте сколько реально вы можете вытащить из бизнеса при закрытии и за какой срок?
Оценить свои доли и свои возможности выкупить его долю?
Предложите ему продать свою долю другому участнику? ( Этот вариант подойдет, если ваш бизнес прибылен и ввелся отчет ОпиУ - отчет о прибылях и убытках).
Если ваш партнер участвовал в операционной деятельности и хочет просто освободить себя , предложите уменьшить его долю за счет того, что вы один будете управлять компанию, а он получать долю от прибыли. (Конечно, если Вас устраивает такой вариант).
Так же важно понять, кто был идейным вдохновителем вашего бизнеса и сможет ли ваш бизнес существовать без второго партнера?
При любом выбранном варианте нужно договариваться.
Но, если бы вы указали причину по которой партнер хочет забрать свою долю, тогда варианты ответов можно было подобрать максимально точно.