Как сохранять самоконтроль и полное спокойствие? Какие способы или практики существуют для этого?

ПсихологияКонтроль+3
Полина Демченко
Специалист широкого профиля  · 16 окт 2021
Ну, совсем полное спокойствие сохранять не получится - мы все же люди, а не роботы. Но кое-что все же можно.
Люди часто волнуются и переживают из-за того, что уже произошло или из-за того, что кто-то где-то о них сказал и думает (скажем, в соцсетях). Прошлое изменить нельзя, даже если весь испереживаешься. Это не более, чем жизненный опыт, его надо принять и использовать в последующем. Переживать-то из-за чего?
Посторонние люди могут иметь любое мнение о вас - это их право. Но они все равно останутся посторонними - вы их не знали, не знаете и знать не будите, и они никак поэтому не смогут повлиять на вашу жизнь - чего тогда переживать?
И последнее - можно "отойти в сторону". Представить себя сторонним наблюдателем - и сразу станет легче.
И самое последнее - чаще всего мы переживаем из-за того, что придумали себе сами.