Как согревались зимой советские танкисты?

ИсторияАрмия+1
Виктор Черепанов
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 20 мар 2021

Когда танк стоял, то под ним рыли траншею, ставили туда печку с трубой (входила в состав ЗИП-а всех танков), накрывали танк брезентовым чехлом и топили эту печку, чем было. Топили не только, чтобы согреться самим, а, главным образом, чтобы механизмы танка не замёрзли.

На ходу ведро с тлеющими углями использовали, всё теплее, чем без него. Ну и одевались по сезону. Хоть "ватник" сейчас почти ругательное слово, в войну ватник и ватные штаны солдатам жизнь спасали.

А в бою было и так жарко, не до комфорта.