Как согласуется тот факт , что человек произошел от обезьяны со вторым законом термодинамики?

Ведь как известно человек куда более организованное существо, чем обезьяна. Хаоса в нем меньше. А что бы перейти в такое состояние должна быть приложена энергия извне. А вот обратный процесс -превращение человека в примата всем известный закон не отрицает. Что я не понимаю и где можно почитать ответы?

НаукаНаука и жизнь+3
Елена Борисенко
Физтех, М Ф Т И   · 29 сент 2020

Во-первых, как уже было верно замечено в другом ответе, Земля не является замкнутой системой, а поэтому для неё неприменимо второе начало термодинамики.

Во-вторых, количество энтропии, которое Земля получает и отдаёт, несложно оценить: dS = dQ / Tс - dQ / Tз < 0,

где dQ - количество теплоты, которое Земля получает от Солнца и возвращает обратно в космос,

Tс - температура Солнца,

Tз - температура Земли.

Т.к. температура Солнца гораздо выше температуры Земли, то количество энтропии, которое Земля получает, отрицательное, т.е. энтропия на Земле должна со временем убывать.

Понять это можно так: Солнце стабильно излучает вполне «упорядоченную» энергию с фиксированным спектром, интенсивностью и т.п. При получении такой энергии могут образовываться и развиваться упорядоченные структуры.