Как собственнику оформить права на земельный участок под нежилым зданием?

Я являюсь собственником нежилого помещения (офиса) в большом офисном здании. Сегодня получила письмо из Росимущества, в котором сказано, что земельный участок под нашим зданием находится в собственности РФ и свободен от прав третьих лиц.
Для оформления прав на участок мне необходимо направить в адрес Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае заявление, форма которого установлена Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов, утвержденным приказом Росимущества от 11.09.2020 № 261.
Заявление заполняется в соответствии с п. 1 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, а также прикладываются документы согласно п. 2 указанной статьи и приказу Росреестра от 02.09.2020 №П/0321.
Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия? Где искать эту форму заявления?
Имею ли я право выбирать из перечисленных вариантов: оформление прав на земельный участок в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование? Если да, то какой вариант лучше выбрать? Если нет, то какой вариант указывать в заявлении?
Недвижимость+5
Анна Дем
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юрист по земельному праву с опытом 22 года...  · 7 нояб 2022  · zem-prawo.ru
Добрый день, Анна!
Лучше всего переоформить землю в собственность. Тогда вы сможете распоряжаться землей (долей земельного участка) в полной мере. Так как право постоянного (бессрочного) пользования - это вовсе не право собственности. Это просто временное пользование. Так же как и аренда. В статье про постоянное (бессрочное) пользование, (но не собственности) пояснены все самые важные нюансы отличия прав.
Пока вы не собственник, то пока вы НЕ имеете права(!):
  • продавать участок;
  • подарить или обменять участок;
  • сдать его в аренду.
И самое важное, пока вы не собственник, государство ( или тот кто возьмет землю в собственность) постоянно будет повышать вам арендную плату.