Если речь о ферритовом П-образном или стержневом сердечнике, то здесь все просто. Надеть на сердечник катушку и соединить обе половинки, предварительно промазав торцевые стыки клеем, для предупреждения их подвижности, зажав струбциной. Иначе такой трансформатор будет громко пищать.
Если речь о железном шихтованном П-образном сердечнике, то тут немного сложнее. Есть два способа сборки пластин, "в стык" и "в перекрышку" или в нахлест. Чаще всего собирают пакет именно в перекрышку (нахлест).
При таком способе отсутствует магнитный зазор и такой трансформатор почти не гудит при хорошей стяжке пакета. В стык собирают только дроссели и звуковые трансформаторы с магнитным зазором, которые работают в цепи постоянного тока, во избежании насыщения.
Теперь о самой сборке.
Разобранный пакет нужно осмотреть на выявление поврежденных пластин. Если пластину нельзя, по каким-то дефектам применить, то ее лучше убрать. Трансформатор без 2-3-х пластин перерасчета обмотки не требует и на дальнейшей работе не скажется.
Катушки, а их обычно две для такого сердечника, на столе положить согласно схеме подключения, чтобы обе катушки имели соответствующие отводы с одной стороны. Далее П-образную пластину вставляют с одной стороны, а вторую с другой. При этом нужно строго следить, чтобы один край пластины не подлез под вторую пластину, иначе все придется переделывать. Можно вставлять сразу по две или даже по три пластины в случае, когда трансформаторная сталь слишком тонкая. Заправив по очереди с обеих сторон все П-образные пластины и подравняв их, можно поставить трансформатор на торец и набирать стыковочные пластины, следя за тем, чтобы оны не подлезали под П-образные пластины. То же сделать и с другой стороны. Осталось только тщательно выравнять весь набранный пакет и зажать шпильками, при наличии отверстий в сердечнике или обоймой, если отверстий для шпилек нет.
Если у вас витой П-образный сердечник, то он собирается так же как и ферритовый из двух половин. Не забывайте при этом очистить со шлифованных торцов остатки клея и промазав стыки свежим клеем стянуть сердечник в струбцине до полного высыхания клея. Только после такой сборки трансформаторы не гудят.
Точно так же собираются и Ш-образные или броневые сердечники.
Молодой пенсионер. Ремонт бытовой техники, электр... · 17 окт 2021
Как разбирал, так и собирай. Как П образные, так и Ш образные. Если из железа и без зазора, набираешь большие пластины, потом заполняешь промежутки маленькими.