Как собрать дверную коробку?

РемонтРемонт квартир+1
Валерий Чкалов
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 29 нояб 2021  · prodachy.com
Перед тем как приступать к установке дверей своими руками – потребуется основательно подготовиться к предстоящим работам. Последнее означает, что нужно определиться с типом приобретаемой конструкции, которая продается либо в сборе, либо в разобранном виде. Во втором случае возможны временные издержки из-за необходимости самостоятельной сборки коробки и дверного полотна. Помимо этого важно обратить внимание на то, в какую сторону открываются створки приобретаемого изделия – налево или направо, на себя или от себя.
Подготовительные мероприятия
Непосредственно перед демонтажем старой конструкции подготавливаются не только новые межкомнатные двери, но и весь необходимый инструмент. В состав рабочего комплекта для установки дверей в доме должны входить:
  • ☘️Дверное полотно.
  • ☘️Каркас конструкции, оформленный в виде деревянного короба.
  • ☘️Наличники и специальные планки (их называют доборными).
  • ☘️Петли-бабочки, а также дверные ручки и замок.
⚠️Дополнительная информация: Все перечисленные элементы приобретаются непосредственно перед тем, как демонтировать старую дверь.
Для проведения работ потребуется следующий инструмент:
  • ☘️Электродрель и перфоратор с комплектом сверл по бетону и дереву.
  • ☘️Уровень с отвесом (с их помощью контролируется вертикальность расположения элементов конструкции).
  • ☘️Рулетка для снятия замеров, а также разметочный карандаш.
  • ☘️Ножовка по дереву для подгонки доборов и наличников по размеру двери.
  • ☘️Шило и нож.
  • ☘️Стамеска с молотком для выборки под фурнитуру.
Также следует подготовить шурупы подходящего размера, длинные гвозди и тюбик с монтажной пеной. Специалисты советуют запастись деревянными клиньями различного размера, используемыми в качестве распорок для фиксации короба при монтаже.
Выбор способа крепления
Для крепления элементов межкомнатных дверей традиционно используются саморезы соответствующего типоразмера. Начинающему исполнителю важно сразу определиться с тем, какой способ монтажа лучше всего подходит для данной конструкции. В большинстве случаев более предпочтителен скрытый метод, позволяющий получить аккуратные гладкие поверхности.
В качестве альтернативы использования нарезающихся винтов иногда выбирается прием крепления новой коробки на анкера или дюбеля. При монтаже эти метизы вворачиваются в стену и скрываются в специально подготовленных для этого отверстиях (последние впоследствии шпаклюются и закрашиваются). Каждый пользователь выбирает подходящий способ формирования крепления на свое усмотрение.
Порядок установки межкомнатных дверей
Начинающему пользователю, прежде всего, следует внимательно изучить разработанную специально для установки дверей инструкцию. Согласно этому документу работы проводятся в несколько этапов. Сначала необходимо точно обмерить освободившийся от старой двери проем, что позволит правильно выбрать подходящий вариант установки и крепления. Общий порядок всех последующих действий выглядит так:
  • ☘️В случае, когда дверной комплект приобретен в разобранном виде – на первом этапе придется заняться сборкой рамной конструкции, в которую врезается замок, а также устанавливаются ручки и навесы.
  • ☘️После этого на уже подготовленном месте с помощью дюбелей или саморезов фиксируется короб (с обязательной проверкой по отвесу вертикальности расположения стоек).
  • ☘️Затем на петли навешивается дверное полотно, после чего переходят к отделке откосов и запениванию сопряжений.
  • ☘️На завершающем шаге устанавливаются доборные планки и наличники.
Каждый из этих этапов содержит большой объем работ и нуждается поэтому в отдельном рассмотрении. Для удобства изложения выбран вариант готового дверного блока.
Более подробно алгоритм сборки дверной коробки и ее установки в дверной проем будет рассказано в нашей статье. Перейдите по ссылке в профиле на наш сайт и найдите нужную информацию.