Как снова испытать те чувства, которые испытывал при первом просмотре любимого фильма, сериала? Первой онлайн-игре?

ПсихологияЛичный опыт+2
Алексей Харин
выпускник ВГИК. Режиссёр анимации. Кошатник...  · 4 окт 2016

Никак. Я давно думал над этим феноменом и понял одну простую вещь. Когда ты вспоминаешь свой уютный опыт в какое-то время, то имеет смысл связать свои эмоции не с объектом, с которым ты на тот момент взаимодействовал, а со своим внутреннем состоянием того промежутка времени. Это как я давно в тот же вов играл, и, бывает, вспомню свои эмоции в то время и понимаю, что не вернуть. Но потом проходят года и я вспоминаю уже то время, когда я думал о прошлом и понимаю, что оно тоже носило особый эмоциональный окрас, который вызывает ностальгические ощущения, я не знаю почему я тогда этого не ощущал. Твои воспоминания вызваны не с каким-то определённым моментом во времени, а с небольшим периодом в жизни, который в одно мгновение испытать нельзя, да и человек ты уже другой с новыми тараканами. Сейчас я живу по такому принципу, что пару месяцев занимаюсь работой и самообразованием, а потом на дней десять запираюсь и сижу в каких-нибудь игрулинах, стараясь ни о чём не думать. Сложно сказать, что в эти моменты я испытываю что-то особенное, но спустя уже несколько месяцев я вспоминаю эту дюжину дней как нечто имеющее свой индивидуальный окрас в моей памяти.

Если говорить локанично, то чем спокойнее и легче ты живёшь в настоящем, тем уютнее отпечатается тебе это в памяти, когда это станет уже прошлым. Так же как было в беззаботные школьные годы, когда мы наслаждались на каникулах сетевыми играми с друзьями, общаясь при этом по телефону.