Как снизить процентную ставку по ипотеке, если в 2016 купил квартиру в Новосибирске через "Россельхозбанк" по ставке 11,9 %?

ИпотекаСтавки+1
Мирланбек Мадумаров
Частный ипотечный брокер.  · 16 авг 2020

Мирланбек, добрый день!

Есть несколько способов снизить ставку по текущему ипотечному кредиту.

  1. Узнать в своем банке о возможности "внутреннего рефинансирования" - как правило можно написать заявление с просьбой рассмотреть возможность снижения ставки по текущему кредиту в связи с понижением ключевой ставки ЦБ РФ. Такая возможность есть не во всех банках, и о ней, как правило, мало кто знает.

  2. Рефинансироваться в другой банк под более выгодные условия (здесь речь не только о меньшей ставке, но и об изменении срока, и возможно дополнительной сумме)

Коллега ранее написала Вам список банков с самыми меньшими ставками, так что выбирайте удобный для вас вариант и действуйте!

п.с. перед рефинансированием настоятельно рекомендую сделать подробный расчет, чтобы понимать свою выгоду. ЗА 4 года ипотеки вы выплатили большую часть процентов, и при переходе в другой банк вы забираете с собой остаток основного долга и начинаете по новой платить проценты. Поэтому часто выгоднее рефинансироваться в первые 1-2 года (много факторов влияет на выгоду - срок, начальная сумма кредита, страховка и т.д.)

Если нужна будет помощь с расчетом - пишите, помогу.