Как снять тревожность перед публичным выступлением?

ПсихологияТревожность
Дарья Мирошина
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 13 сент 2021  · pro-ponimanie.ru
Профессиональные выступающие, в том числе и звезды первой величины, говорят, что перед выступлениями у них ВСЕГДА есть тревожность.
Это чувство помогает концентрировать силы и быть достаточно собранным в момент взаимодействия с публикой.
Поэтому психологи не рекомендуют избавляться полностью от волнения, если только оно не имеет парализующего характера.
В случаях же, когда тревога мешает эффективности выступления есть несколько основных принципов, которые позволяют управлять этим чувством:
  1. Убрать неизвестность. Заранее пофантазировать как это будет. Прокрутить в воображении различные сценарии развития событий, от самого наилучшего до полного провала.
  2. Повысить компетентность. Тут стоит, просто, хорошо подготовиться к самому процессу выступления: знать текст, понимать, как отвечать на каверзные вопросы, заготовить шутки и другие запасные варианты действий.
  3. Изменить восприятие опасности. Чаще человек не боится выступать перед пустым залом, но боится мнения людей. Поэтому важно начать воспринимать слушателей или зрителей как дружелюбных или нейтральных для себя.
Следуя этим трем принципам, можно добиться достаточного снижения своего волнения перед выступлением до нормального полезного уровня.