Как снять стресс, если мало свободного времени?

ПсихологияЗдоровье+3
Alessandro Fedotov
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 2 дек 2019

Если не умеете снимать стресс - не надо его "одевать". Профилактика значительно эффективней лечения последствий.

Здесь конечно нужно разобраться конкретней, что вы имеете ввиду под словом "стресс", то есть в какой форме и как он проявляется у вас. Это может быть от сильной тревожности, или через мерного контроля, или просто накопившаяся усталость или выгорание. В каждом их этих случаев способы решения будут немного отличаться. Но во всех способах заложены три идеи:

  1. Изменить отношение к причине появления стресса.

  2. Предотвращение - набор энергии, "подзарядка", в том числе эмоциональная. Очень важно отдыхать вовремя и качественно. ТО есть чаще делать те действия, которые заряжают вас энергией.

  3. Постепенное приучение себя к стрессам. Старайтесь каждый деть делать что-то для вас новое. Сначала в мелочах, от "поесть другой рукой" до "поехать другой дорогой". Потом усиляйте - идите навстречу тому, что вызывает у вас страх. Здесь важна дисциплина - каждый день по чуть-чуть с усиление эффекта. Фишка тут в том, что со времени ваш мозг привыкает к такой "стрессовой" нагрузке и более "мелкие" события не вызывают у вас дискомфорт.