Как снять раковину на кухне?

Сантехника онлайн
Сантехника-Онлайн
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 29 июн 2020  · santehnika-online.ru

Для того, чтобы разобрать раковину на кухне, вам понадобится следующий инвентарь и инструменты: газовый ключ, набор гаечных ключей (в том числе разводной), крестовая и плоская отвертки, таз/ведро, сухая ветошь, деревянный или пластиковый шпатель, сервисный нож, очиститель герметика, раствор WD-40, рабочие перчатки, фонарик или лампа-переноска.

Совет. Если во время демонтажа вы столкнетесь с проблемой ржавых креплений, используйте специальный раствор WD-40. После нанесения средства выждите от 10 минут до нескольких часов (зависит от количества отложений). При использовании раствора соблюдайте меры предосторожности.

Как демонтировать раковину на кухне?

  1. Перекройте подачу холодной и горячей воды в квартире – задвижки/краны обычно расположены рядом со стояком.
  2. Наденьте перчатки. При необходимости используйте фонарик или лампу-переноску.
  3. Подставьте под мойку таз или другую вместительную емкость для сбора воды, подготовьте сухую половую тряпку.
  4. Отсоедините раковину от системы канализации. Одной рукой придерживая сифон, открутите с обоих концов фиксирующие болты (ослабить их поможет разводной ключ). Извлеките сифонную отводную трубу из канализационного раструба и заткните тряпкой сток канализации. Затем отсоедините сливную трубу от раковины (металлическую крышку из сливного отверстия можно открутить отверткой). Сифон необходимо сразу почистить от грязи и промыть.
  5. Отключите дополнительные устройства (при наличии) – отсоедините сливную трубу от посудомоечной машины, снимите утилизатор мусора.
  6. Демонтируйте водоподающие шланги. Гибкие шланги нового образца легко отсоединить гаечным ключом 10, старого образца – гаечным ключом 27, металлические трубы – разводным гаечным ключом.
  7. Снимите смеситель.
  8. С помощью отвертки открутите металлические зажимы, соединяющие мойку и столешницу.
  9. Освободите раковину от герметика. Для этого возьмите сервисный или канцелярский нож и аккуратно разрежьте герметик вдоль краев мойки, стараясь не задевать столешницу. Другой способ – используйте очиститель герметика, подходящий для данного типа поверхности. Спустя указанное время чаша будет отсоединяться проще.
  10. Осторожно подтолкните мойку с тыльной стороны. Приподнимайте, пока не почувствуете свободный ход раковины.
  11. Извлеките раковину из столешницы.
  12. Размягчите оставшийся на столешнице герметик с помощью очистителя для силикона. Когда герметик станет податливым, его можно снять шпателем.
  13. После тщательной очистки поверхности протрите столешницу насухо для последующей установки мойки.

Важно! Если вы не уверены в том, что сможете провести работы самостоятельно, рекомендуем обратиться к специалисту.

У нас работают опытные, специально обученные...  · 1 февр 2021  ·
public202274966
Коля Орлов