Как снять информацию с отказавшего HDD?

Имеется еще один WD на 640 гб, той же модели, что и предыдущий, но дело в нем сугубо сложнее, при подключении его к ПК он вешает на несколько минут компьютер, а затем выводится ошибка «Primary Slave Hard Drive ATAPI Incompatible. Press F1 To Resume», при этом в ос Windows он определяется как «Дисковый Накопитель» с кодом 31
А если зайти на вкладку «Драйвер» и попытаться обновить драйвер, то все вылетит неизбежно в синий экран 0x124 (WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR), и после перезапуска в диспетчере устройств будет та же картина что и прежде.
На слух при подключении его ко внутренней шине SATA проблем с инициализацией серворазметки нет, то есть диск по сути как обычно, раскручивается, выводит блок магнитных головок из парковочной зоны, раздается глухой писк, а затем несколькосекундный глухой хруст и как будто бы он выходит в готовность.
Пробовали его подключать к внешней док станции от ORICO - но с ней он стал вести себя весьма странно - раскручиваться, читать серворазметку, затем заново вводить головки в парковочную зону и так до бесконечности, при этом он в диспетчере устройств появляется и исчезает.
Блок магнитных головок внешне в хорошем состоянии, как и пластины, слайдеры не оторваны и не повреждены, мотор работает нормально.
Единственное что нашли так это сильно греющуюся микросхему Smooth или контроллера оборотов шпиндельного мотора на плате, больше вроде ничего, как можно вытащить данные с такого HDD?
ТехнологииКомпьютеры
Тиорин Майер
Работаю в информационных технологиях и логистике.  · 11 окт 2021
В похожей ситуации у нас получилось снять информацию.
У нас диск определялся в биос, но не подключался из-за ошибки в S.M.A.R.T.
Отключили СМАРТ в БИОС. И загрузка только под линуксом.
Под виндоусом не получится даже не пытайтесь, ни с подключением на плату, ни с подключением через внешний накопитель.
Если линукс искать нет желания, можно скачать загрузочную флешку от Dr.Web там тоже есть файловый менеджер.
Ответ полный и развёрнутый. Полностью раскрыта тема вопроса.