Как снять и высчитать показания с общедомового счётчика самостоятельно?цена

Счетчики
Юлия
На рынке услуг наша электролаборатория готова...  · 25 мар 2021  · energo73.ru

Если общедомовой прибор учета прямого включения, то есть без трансформаторов тока, то показания снимаются как на обычном квартирном счетчике. Если , через трансформаторы тока, то показания нужно умножить на коэффициент трансформации. Для этого смотрим маркировку на трансформаторе, например 200/5 , значит умножать показания нужно 200/5=40. Аналогично, расчитываются и другие номиналы трансформатора тока.