Как смириться со смертью мамы?

ПсихологияПомощь психолога+1
Zenfira
Психолог. Помогаю в ситуации кризиса.  · 24 мар 2021  · exist-point.ru

Очень жаль, что ваша мама умерла. С такой потерей, действительно, трудно смириться. Я не знаю подробностей произошедшего, поэтому дам самый общий ответ на ваш вопрос. Надеюсь, что что-то станет для вас утешением и опорой.

Когда мы сталкиваемся с потерей часто сначала возникает шок, потому что то, что случилось слишком тяжело. Затем может прийти отрицание - чувство, что этого не может быть. Некоторые люди как бы "торгуются" - ищут возможность частично вернуть то, что утрачено. В какой-то момент вы можете чувствовать гнев. Например потому, что то, что случилось слишком несправедливо. Еще одна возможная реакция - опустошение, отсутствие чувств. Когда вы сталкиваетесь с потерей, все эти реакции и эмоции являются нормальными.

Часто вслед за этими переживаниями приходят печаль и слезы. Печаль - это возможность оплакать потерю и принять то, что произошло. Слезы и печаль - это естественно. Все переживают этот период по-разному. Вы можете захотеть поговорить с близкими о вашей потере, вместе грустить. Или для вас хорошо будет молчать и просто быть рядом с тем, кто понимает. Может быть вы захотите остаться наедине с собой. Важно чтобы вы проявляли к себе сочувствие и заботу. Дайте себе время прожить потерю, не ругайте себя за слезы и печаль.

Одна из активностей, которая помогает человеку в потере - это ритуалы. Например, дни, когда вы вспоминаете маму - 9 и 40 дней, годовщина смерти, день рождения. Или посещение кладбища, церкви. Что выбрать? Зависит от традиций, которые для вас привычны и близки.

Даже, если близкого человека больше нет рядом, вы можете переживать близость с ним через воспоминания. Сделать то, что любили делать вместе с мамой. Приготовить блюдо, которое она любила или купить домой цветы, которые ей нравились.

Оставлю еще несколько ссылок, которые могут быть вам полезны в этот сложный период.

Если вы находитесь в Москве
Бесплатная группа поддержки для потерявших близкого (проект "Ясное утро"). https://yandex.ru/turbo/yasnoeutro.ru/s/programs-all/?utm_source=turbo_turbo

Московская служба психологической помощи - здесь можно получить пять консультаций бесплатно. https://msph.ru/

Если вы в Воронеже, Москве или Санкт-Петербурге
Death cafe – это не группа горевания или взаимопомощи и не психологический тренинг, а встречи людей, обычно незнакомых, для абсолютно неформального общения на тему смерти и жизни за чашкой чая. http://www.deathcafe.ru/

Книги, которые могут стать для вас поддержкой:
Виктор Франкл "Сказать жизни "ДА!" Психолог в концлагере

Вамик Д. Волкан, Элизабет Зинтл "Жизнь ПОСЛЕ УТРАТЫ Психология горевания"

Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"

Оливия Поттс "Я справлюсь, мама." Как пережить потерю, обрести любовь и научиться готовить.