Как смириться с жестокостью и несправедливостью этого мира по отношению к живым существам?

Постоянно плачу и мне страшно жить

ПсихологияОбщество+1
Вечно Молодой
Психоаналитик  · 27 сент 2020  · avigotovi.kz

Это хороший вопрос, но вам нужно представлять насколько он сложный, если вы хотите правильно усвоить ответ.

Всё религии этого мира пытаются дать человеку такое мироощущение, которое сделало бы его жизнь осмысленной несмотря на все сопутствующие страдания - так что вы можете оценить сколько труда вложено в каждую попытку ответить на этот вопрос.

Вам нужна серьёзная ценностная и моральная философия, чтобы хорошо справляться с этим миром. Это большая работа над собой - усвоить некоторые принципы и затем жить так, чтобы выражать эти принципы в своих действиях.

Это не про объективную реальность - наука не поможет вам с этим, будьте уверены. В этом сложность: вы не можете положиться на то, как устроен мир, чтобы хорошо себя в нем чувствовать, потому что из его устройства не следует ничего о том, как нужно себя вести, чтобы жизнь имела смысл.

Поэтому все религии говорят о воле - способности каждого человека свободно выбирать развитие событий в своей жизни. Если вы действительно хотите ужиться с этим миром, то вам нужно найти такие ориентиры, которые сделают ваш выбор осмысленным, и даже если вы столкнётесь со страданиями - это будет того стоить, так что вы не сломаетесь.