Как СМИ манипулируют, формируют наше мнение и помогают президенту удержаться у власти?

О проблеме инфopмационной aвтократии, клептократии и aполитичной части нашего населения. Наблюдаю серьëзную картину разобщенности.

Как возможны последствие и как повлиять на перемены подобного режима?

ПолитологияСоциология+4
Дурацки
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 9 нояб 2020

Я дам ответ о том, как защитить себя от манипуляции сознанием (у вас это стоит в пояснениях), потом кратко о том, каковы особенности современной официальной пропаганды. Итак, первое - контрманипуляция. Стратегии контрманипуляции состоят из простых правил (правила взяты отчасти отсюда - http://www.lib.ru/POLITOLOG/karamurza.txt, отчасти несколько адаптированы):

1. Осознание новой реальности. Мы живём в эпоху Постмодерна (или информационного общества, или общества потребления и т.д.), в котором важнейшим ресурсом становится создание искусственной реальности (виртуализация сознания), где манипулирование облегчается в сотни раз. Если в нач. ХХ века из 10 слов известных ему, средний обыватель получал 7 слов из межличностного общения и 3 - из специализированных каналов информации (пресса, армия, Церковь и проч.), то в кон. ХХ века 9 слов из 10 обыватель получает от СМИ. При этом СМИ может создавать даже целиком фальшивую последовательность событий благодаря доступу к технологиям манипулирования (которые появились с накоплением и распространением новых знаний в рамках биологии, социологии, социальной и личностной психологии, теории коммуникации и теории систем).

2. Сокращение контактов с потенциальной угрозой. Это прежде всего означает то, что человек, который хочет противостоять манипуляции должен усилием воли "отключать" себя от потока новостей на длительный срок. Прекращение контактов с манипуляторами (потенциальными или реальными) позволяет через какое-то время (1-2 месяца) вновь вернутся к потреблению контента различных СМИ "на свежую голову", когда попытки манипуляции становятся видны.

3. Уход от "захвата". По сути то же, что и пункт 2, только применяется этот совет тогда, когда вы по сути потребляете какой-то контент и вдруг замечаете, что вам пытаются транслировать сообщения абсолютно однородного характера из разных источников. В этот период важно прервать просмотр (прочтение, прослушивание) СМИ и сказать себе "пойду и подумаю".

4. Контрагрессия (диалогичность мышления и поведения). Если вы находитесь в диалоге с манипулятором, очень полезно "вскрыть" манипуляцию "контрвыпадом". Например, вас загоняют в коридор "или-или" (известный манипуляционный прием) заставляя вас выбрать - или вы сторонник массовых злоупотреблений в ходе репрессий (и тогда якобы априори любитель насилия) или противник любого насилия над личностью. Здесь полезно остановится и спросить: "А что, наказание уголовных преступников, которое тоже на языке юристов называется репрессией - тоже свидетельствует о любви к насилию?". Важно "сбить" манипулятора и показать слушающим ваш диалог, что есть несколько точек зрения (а не только 2). Еще один пример: "Вы за Путина или за Навального?" ответ может быть такой: "А что, я не могу быть против обоих политиков?" Манипулятор вынужден будет после таких вопросов "снизить обороты". И кстати, можно такие вопросы и лично себе вслух задавать перед телевизором, в качестве контрманипуляционного тренинга.

5. Отказ от срочности. В целях контрманипуляции следует тщательно следить, если СМИ подсовывают вам "сенсационный" контент, рекламируя его как "срочно!", "такого вы нигде не видели" и так далее. Обычно контент будет повторен еще не один раз (если он действительно важен, если он не важен - ну тогда и потреблять его не стоило). Это должно быть неким "красным флажком", за которым должна следовать особая осторожность в потреблении контента.

6. Контекстуальное зрение. Полезно встраивать любую проблему в имеющийся исторический и политический контекст. Вот, например, американские СМИ поднимают проблему нарушения прав личности в Иране. Полезно вспомнить, что одновременно существует такая страна как Саудовская Аравия, в адрес которой официальные СМИ США вообще молчат, хотя там процветает и преследование меньшинств и теократическая абсолютная монархия. Но нет, в Иране у власти "тиран" (хотя он избран населением), а правителя Саудовской Аравии вообще никто не выбирал, но для СМИ США он - "легитимный правитель". На Иран надо накладывать санкции. А на Саудовскую Аравию - нельзя. Пример с Ираном приведен просто для иллюстрации. На месте Ирана и Саудовской Аравии можно поставить другие события и другие сообщения.

7. Отсеивание информационного шума. Если в мире происходят какие-то действительно значимые события, но СМИ начинают не с них, а с того, что съела на завтрак английская королева или почему в Чили с утра упал в пропасть автобус с пассажирами - значит перед нами акция по отвлечению внимания. В этом случае полезно учится вычленять главное из существующих событий и искать сообщения на эту тему, мысленно "выковыривая" их из существующего шума. Вообще признаком "нагнетания шума" является появление массы бессмысленных или глупых новостей, которые повествуют о том, что, скажем, в Нижнем Новгороде нашли пропавшую пять лет назад собачку и вернули девочке. Нет, мы безусловно рады за то, что собачку спасли из лап живодёров и отдали девочке, но когда это мы видим в "прайм-тайм" на одном из главных государственных каналов, то сразу понимаем, что наше внимание отвлекают. Обычно такие новости есть всегда. Но вот если их становится "вдруг" слишком много - значит за ними скрыта какая-то другая новость, какое-то событие, которое важно, но которое пытаются "утопить" в "шуме".

8. Непредсказуемость реакции. Манипулятор сознанием рассчитывает на активизацию глубинных стереотипов и предсказуемую реакцию, он пытается вызвать солидарность с сообщением. Непредсказуемость реакции означает поиск собственных источников информации, постоянную смену темпа обращения к СМИ, свою логику умозаключений, свой собственный стиль мышления. В этом, кстати, сильно помогает классика русской и мировой литературы, как ни странно. Она позволяет как бы мысленно обращаться к великим образам прошлого и черпать у них силу и способность к сопротивлению. Хотя бы нужно научится блокировать немедленную реакцию на сильные раздражители. Ну, например, в Жириновском уже многие распознают манипулятора, но сначала-то. "Мы за русских, мы русские". Вопрос, который должен сразу возникать - а при чем тут обращение к "русскости"? Какая разница русский я, чуваш или украинец? Правда всегда одна, она не зависит от национальности, расы и социальной группы.

9. Отключение эмоций. Прежде всего речь идет о блокировании "морального чувства" (которое у людей почти врожденное). Да, циником становится неприятно, но перед лицом манипулятора - это так же необходимо (хотя бы на время), как захлопывание дверей перед назойливым мошенником на доверии, который утверждает (не приводя доказательств), что он ваш потерянный в детстве сын. Манипуляции моральным или художественным чувством - самые сильные и успешные. Поэтому тем более надо подозрительно относится к тому, когда кто-то с газетного листа или с телеэкрана или со страниц Интернета призывает "покарать мерзавцев, потерявших человеческий облик" и так далее и науськивает вас на своих политических врагов.

Ну, вот как-то так. Всего все равно не опишешь, книгу по ссылке я вам дал. Думайте дальше. О коллективном противодействии манипуляции в СМИ возможно вести речь лишь тогда, когда разум уже освобождён.

С уважением, Александр