Как следует и как не следует демонтировать социализм?

Xadjimurad Fataliyev
Писатель, публицист. Специализация — история...  · 25 янв 2020  ·
astankevichyus

В конце XX столетия социализм потерпел поражение как социально-экономический строй и многие страны оказались перед сложной задачей перехода от централизованной плановой экономики и монополии одной партии на власть и идеологию к рыночным механизмам и многопартийности. Не всем этим странам удалось решить эту задачу: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария, Литва, Латвия, Эстония и т.д. смогли её решить путем постепенных реформ; Россия, Украина, Узбекистан, Беларусь и т.д. так и не довершили до конца этот процесс. У каждой страны были свои специфические условия. Скажем, в Венгрии социализм был достаточно "либеральным" и институт частной собственности и производства там не был полностью уничтожен, в отличие от России. В Узбекистане, Таджикистане и т.д. процесс усложнялся этническими проблемами, прежде сдерживающимися центром. В России полноценный переход к рынку мешает совершить наличие зависимости от сырьевой ренты и наличие элит, которые получают эту ренту и не заинтересованы в реформах.

Кроме того, переход к рынку возможен и при сохранении однопартийной системы, как это происходит в Китае, Вьетнаме и, скорее всего, будет происходить в КНДР.

Учитывая слишком различный опыт этих стран, описание которого займет несколько томов, ответить на этот вопрос можно лишь в общих чертах.

  1. Процесс перехода от социализма к рыночным механизмам должен быть постепенным, чтобы не возникло большой прослойки бедствующих граждан. Дело в том, что социалистическая система порождает ситуацию, где все зависит от государства, как единственного экономического агента в стране. Если такое государство прекращает существовать или трещит по швам, зависимые от него производства и персонал сталкиваются с серьезными проблемами. Они слишком привыкли работать в неконкурентной, защищенной, инфантильной среде. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы такие работники, при закрытии предприятий, не оставались на улице. Им нужно обеспечить переквалификацию. Все это занимает годы и требует финансирования, а значит неэффективные предприятия придется переводить на рыночные рельсы постепенно. Резкие перемены вызовут резкое падение жизни у "инфантильных" граждан, чем впоследствии воспользуются демагоги всех сортов.
  2. Для закрепления рыночных завоеваний требуется законодательное ограничение бывших номенклатурных функционеров в их политической деятельности, чтобы они не воспользовались недовольством прежде привилегированных слоев и не разводили левацкую демагогию, обещая бесплатный сыр.
  3. Демонтаж социализма требует полномасштабной программы образования населения. При социализме люди слишком долго жили в бесправии, инфантильной зависимости от государства и левой пропаганде. Не удивительно, что многие по-советски образованные люди так легко велись на финансовые пирамиды, теории заговоров и заряжание банок у телевизоров. Имея знания в физике, химии и инженерии, они были, по сути, детьми, демонстрируя полнейший кретинизм в экономике, юриспруденции и истории. Поэтому в пост-социалистической стране политическая воля должна позаботиться об образовании граждан, донесении до них, хотя бы, базовых основ экономики и права.