Как сказать родителям, что мне нужно к психологу?

МедицинаПсихология+3
Sophia Ley
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 28 февр 2021  ·
sova_p

Как вариант, начать с того, что психолог не конкурент родителю. Например, так: "Мама, я знаю, что ты меня любишь, ценишь, что я для тебя важна. Но я чувствую, что мне нужно получить мнение со стороны. Именно из любви ко мне и из-за того, что мы постоянно вместе, ты можешь не заметить что-нибудь важное. "

Еще вариант – через успокоение. Например, "я схожу к психологу, и там от специалиста узнаю, точно ли есть у меня компульсивное переедание или точно его нет. И тогда успокоюсь".

Третий вариант – если вам больше 15 лет, можете сходить к нему самостоятельно. В Беларуси, например, есть "Центры, дружественные подросткам", там бесплатно работают психологи, к ним попасть довольно легко. Много моих коллег работает в таких центрах, при том, что у них своя частная практика.

Попробуйте понять, что на самом деле смущает родителей:

  • необходимость платить
  • страх за их авторитет (якобы психолог его подорвет)
  • просто это им сложно
  • или заморочки типа "к психологам ходят только психи".