Как сказать другу, что не пьешь и не куришь? Не так давно познакомились, хорошо заобщались. У меня черепное давление, поэтому нельзя.

ПсихологияСоциология+1
Daur Aubakirov
Автор учебника МГИМО, Энциклопедии Переговоров...  · 19 мар 2020  · artgasparov.com

Дорогой автор вопроса!

Подскажу с вопросом об алкоголее.

На эту тему у меня есть отдельная, специальная публикация с пошаговой инструкцией. Вы можете ознакомиться с ней по ссылке. Назвается: "Как дипломатично отказаться от алкоголя"

В двух словах:

Если Вы не пьете алкоголь вообще, смело скажите об этом открытым текстом. Это принципиальная, железная позиция, после которой в большинстве случаев исчезает любое желание пригласить Вас в алкогольное путешествие.

Если Вы употребляете алкоголь, Вы можете сказать, что Вы недавно выпили и сегодня не хотите. Или, к примеру, сослаться на реальные или вымышленные обстоятельства непреодалимой силы, неотложные и ответственные дела, которые останавливают Вас от употребления.

Также Вы можете прямо сообщить, что Вы не можете из-за медицинских противопоказаний. Убежден, любой адекватный человек Вас поймет.

Сердечно желаю Вам счастья и крепкого здоровья!