Как сказать человеку что ты не хочешь с ним часто общаться, но при этом чтобы он не обиделся и вы стались старыми приятелями?

я всячески пытаюсь отдалиться от моих старых друзей, так как хочу поменять общение, у меня изменился кругозор и взгляд на жизнь. но каждый раз когда я думаю что все, наконец-то они обо мне забыли, они тут же появляются в моей жизни, постоянно звонят, напрашиваются в гости, рассказывают свои проблемы и кроме этого мне не о чем с ними разговаривать. если я захочу рассказать им что нибудь интересное, им становится скучно и они более чем всегда меняют тему, перескакивая на свои проблемы. если я пропадаю, отстранаюсь от них, то они без остановки звонят и ругают меня что я от них отдалилась. обижать их не хочется, ведь мы друзья детства, росли вместе, в садик ходили и в школу тоже вместе.

ОбществоОбщение+3
Винокурова Дарья
Нет взрослых-все притворяются  · 11 апр 2021

Ты вправе выбирать круг общения, который будет понятен и приятен лишь тебе.  Не понимаю, зачем в угоду кому-то общаться. Какая цель общения? Делиться эмоциями, переживаниями, это процесс обмена информацией. Если нечем делиться, то зачем выжимать из себя.

Как перестать общаться? Не надо и придумывать, потому что тем для разговора будет меньше и вы постепенно отдалитесь друг от друга.