Как существенно продлить жизнь собаки?

МедицинаВетеринария+3
Детектив На пляже
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 19 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Это очень глобальный вопрос.

Начать отвечать на него хочется с вопроса о выборе щенка. Да, не всегда и не все выбирают себе щенков, но если мы настроены на определенную породу, имеющую определенные особенности, которые важны именно для нас, то подбор осуществляется начиная с уточнения информации о здоровье родителей и бабушек-дедушек щенка. Здоровье это должно быть подтверждено разными документами, иногда – в том числе и генетическими тестами. Таким образом, приобретая щенка, мы уже можем быть уверены, что со здоровьем у него все хорошо.

Но, как я сказала выше, иногда щенки попадают к нам разными неизведанными путями, а иногда это и не щенки вовсе, а уже вполне взрослые собачки, и тут не до выбора.

И все же физическое здоровье – это основополагающий фактор долголетия собаки. Поэтому следить за здоровьем нужно регулярно, ведь собака не сможет сообщить нам о том, что у нее, например, болит голова. Поэтому нам нужно регулярно, хотя бы раз в год с собакой в возрасте до 5 лет и хотя бы 2 раза в год с собакой старше 5 лет, проходить диспансеризацию. Что включает в себя диспансеризация, сказать сложно. Но почти у всех это обязательный общий клинический анализ крови и биохимический, хотя бы на 10-12 показателей. При определенной симптоматике или предрасположенности врач может назначить также УЗИ некоторых органов и систем, возможно снимки, и т.д. Если уж нам и грозит какое-то заболевание, то обнаружить его лучше заранее и вовремя предпринять меры по предотвращению или хотя бы минимизации последствий.

Не следует забывать также и о регулярных профилактических обработках против экто- и эндопаразитов, а также о вакцинации.

Однако есть еще один момент, который нужно учесть. Помимо продолжительности жизни собаки, нужно подумать и о качестве этой жизни. К сожалению, животные, как и люди, могут страдать старческим слабоумием, т.е. деменцией. Связано это заболевание с нарушением кровоснабжения некоторых участков головного мозга. Какое уж тут качество, когда собака забывает, кормили ее или не кормили, гуляла она или не гуляла, где ее дом и кто все эти люди вокруг.

В качестве профилактики деменции нужно заниматься с собакой различными интеллектуальными играми. Таких игр, а также разных игрушек, нацеленных на интеллектуальное развитие собак, довольно много. Суть этих мероприятий в том, чтобы заставить собачий мозг работать активно. Активнее, чем в обычном состоянии покоя. Эта работа стимулирует прилив крови к головному мозгу, расширение сосудов, а значит, помогает мозгу работать как можно дольше и как можно лучше.

Также собаки с возрастом, увы, страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Этого не миновал еще ни один пожилой человек и ни одно пожилое животное. Чем раньше вы заметите изменения в движениях, походке собаки, и т.д., тем раньше сможете немного затормозить процесс. Конечно, в первую очередь вам в помощь ветеринарный врач, но помимо этого существуют еще такие способы работы с подобными заболеваниями, как гимнастика, фитнес, массаж и бассейн.

Искренне и от всей души желаю всем здоровья и долголетия!

Буянова Нина, Продлить им жизнь собаки???