Как шагомеры высчитывают количество пройденных шагов? Насколько эти цифры точны?

МедицинаТехнологии+6
Мария Шельдишова
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 5 февр 2016

Если вы спрашиваете про приложение шагомер в мобильном телефоне, то оно считывает показатели акселерометра - прибора, встроенного в мобильный телефон и меряющего ускорение. В состояние покоя показатели шагомера показывают направление вектора гравитации - эти показания используются для того, чтобы вращать экран. Кроме того, у программной оболочки акселерометра есть событие "вздрагивание" - резкого изменения ускорения в одном направлении. Именно такое вздрагивание происходит, кода вы ступаете на ногу - и программное обеспечение это фиксирует.

Я проверял мобильный шагомер по своим, мужика под два метра, шагам - работал вполне сносно.

Спасибо большое за ответ.