Как сформировать здоровую привязанность между собой и ребенком?

ДетиДети и родители+1
Катерина
Клинический, перинатальный психолог  · 30 мар 2021  ·
id

Сегодня появилось множество книг по теории привязанности, которые перекрыли классическую теорию Дж. Боулби и из-за обилия информации, представленной в этих книгах сама теория привязанности стала пониматься слишком радикально, нанося значительный вред. В родительском сообществе сформировалось убеждение о необходимости родительского внимания, возвышаемого словно на пьедестале.

Чаще мамы полностью растворяются в детях, теряя себя, мучаясь виной о том, что чего-то не додают ребенку, не так заботятся, не так говорят, реагируют, развивают и мн.др. В итоге на практике наблюдается значительный рост хронической материнской тревоги, требующий оказания помощи уставшим и эмоционально выгоревшим матерям в их труде, удержание ими форм общения и контакта в отношении с взрослеющим ребенком, характерных для ребенка значительно младшего возраста, тотальный страх нанести своему ребенку психотравму, хронический поиске экспертов по воспитанию с обесцениванием себя как матери и пр.

Главная задача матери — "объекта" привязанности (или заботливого взрослого, которым может быть не только мать, а тот, кто эту роль реализует) или "множественных объектов" (мать и отец вместе) — обеспечить адаптацию ребенка к окружающему миру.

Матери (заботливым взрослым) необходимо:

  • научить ребенка строить связи не только с собой, но и с другими людьми так, чтобы взрослея, ребенок все меньше нуждался в опеке взрослого и мог самостоятельно в дальнейшем выстраивать успешно отношения со вторичными объектами привязанности: партеры, другие люди, собственные дети).

Как все это обеспечить (по-сути здоровую привязанность, о которой вы спрашиваете)?

  1. Осознать, что мать (и отец) — это субъект, как и ребенок, и развивать отношения эффективнее в системе субъект-субъект". Это значит, что каждый из участников отношений имеет индивидуальные особенности, потребности, задачи возрастного развития, трудности, препятствия, уровень возможностей, запас сил.
  2. Важно развивать собственную материнскую (родительскую) компетентность, которая включает: сензитивность (чувствительность) к ребенку, респонсивность (адекватный отклик на ребенка в ответ на его ту или иную активность, его индивидуальное состояние), субъективизацию (считывание и учет индивидуальных особенностей ребенка) (М.Е.Ланцбург).
  3. Слушать себя и свою интуицию, больше наблюдать за своим ребенком и собой во взаимодействии, общении и не стремиться подводить ребенка к установленным личным требованиям и ожиданиям (образ идеального ребенка может не соответствовать реальному — данному родителям природой, не их фантазиями).
  4. Не стремиться к образу идеальной матери, которая в реальности эмоционально не может быть близкой к ребенку, ведь в гонке на всеуспешность, времени на прочувствование своего ребенка и себя никогда не будет. Принимать в себе образ "достаточно хорошей матери" (Д.Винникот), имеющей право совершать ошибку.
  5. Содействовать формированию адекватной близости с ребенком через подготовку его к отделению от себя — иными словами к переходу от симбиоза в отношениях к автономии, независимости от матери (родителей) так, чтобы ребенок постепенно обучался обходиться без матери (без родителей) в разных ситуациях, зная при этом, что мать (родители) в автономии всегда будут оставаться в зоне эмоционального доступа и принятия. Это будет одна из базовых опор ребенку на всю жизнь, которую он сможет использовать в отношениях с партнером и собственными детьми.