Как серьезно изменить свою жизнь, свои убеждения насчет неё?

ПсихологияФилософия+3
India Young
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 29 дек 2020  · gipnoz-life.ru

О-о-о, здесь многое зависит от грамотной подготовки! По порядку:

  1. Решив серьезно изменить свою жизнь и свои убеждения, для начала хорошо бы понять: ДЛЯ ЧЕГО и КАК ИМЕННО изменить - в противном случае можно потратить много сил и времени, но в итоге прийти к неудовлетворительному результату (знаете, как дама, которая хочет "что-то изменить", идет и делает стрижку... а потом понимает, что это - "не то" и с жаром начинает отращивать волосы). Какие убеждения о жизни присутствуют сейчас? Какие из них и почему не нравятся? Что должно уйти, а что должно прийти на место ушедшего? Что должно остаться? К слову, по ходу такого анализа нередко оказывается или что не столь уж и многое нуждается в изменении, или что менять надо то, о чем раньше и не думалось.
  2. После того, как становится хотя бы отчасти понятно, к чему двигаться - К ЧЕМУ, а не ОТ ЧЕГО - можно готовиться к тому, чтобы начинать. И для этого надо сделать выбор, стартовав либо с самого приоритетного / ключевого участка убеждений, которые нуждаются в изменении, либо с того, который по каким-то причинам является самым привлекательным. Первый вариант больше подходит для волевых, целеустремленных, рассудочных людей, второй - для эмоциональных, склонных к движению "рывками" и придающих серьезное значение моменту "нравится - не нравится".
  3. Незадолго до запуска процесса изменений имеет смысл определить: а как будете оценивать своих успехи? Как поймете, что продвигаетесь на выбранном пути? Следовательно, потребуется выработать критерии промежуточного контроля. Самый простой вариант - заранее определить для себя, какие микросдвиги в отношении к себе, окружающим, отношениям, жизни в целом будут сигналами о том, что процесс развивается. Если критерии определены, то сигналы впоследствии теряться не будут - а это здорово поддерживает и мотивирует на пути изменений.
  4. Теперь надо определить способы, которыми будут осуществляться изменения. Стандартные способы: самообразование, размышление, обучение. Немалое значение имеет и то, у кого и чему учиться, потому что один эксперт вряд ли может совмещать в себе абсолютно все, что хочется приобрести, да и "скопировать" другого человека полностью невозможно: ведь все мы разные. Значит, стоит подыскать несколько "учителей".
  5. И вот теперь можно начинать... хотя, я тут, конечно, лукавлю: на самом деле процесс изменений запускается уже в то мгновение, когда человек четко осознает, чего он хочет для себя.

Самый сложный и длительный по времени - пункт 1. Фактически, если уж человек ступил на дорожку осознанного изменения своей жизни, полностью завершить его нельзя. И именно этот пункт будет давать "горючее" всему дальнейшему процессу.