Как семье вести семейный бюджет? Вместе или раздельно?

Финансы
Алексей Протасевич
Финансовый консультант  · 14 дек 2021  · myfinsovet.ru
Интересный вопрос, но изначально вопрос денег надо решить в семье.
Кто-то хочет иметь больше индивидуальности и возможности по "сохранению имущества", не декларировать свои доходы супругу деля имущество изначально по брачному договору, кто-то наоборот выступает за открытые и честные отношения по созданию общего имущества. Каждая семья выбирает свой путь.
На мой взгляд оптимальным вариантом является ведение совместного бюджета - как признак здравых и доверительных отношений между партнёрами. При этом ведение семейного бюджета в одной учётной программе вполне позволяет это делать без каких либо проблем.
В программе учета достаточно просто указывать счетами "личные" счета каждого из супругов, карманные деньги, вклады в банке и т.д. и т.п., так и общий счёт для ведения учёта финансов домохозяйства.
К примеру, на картинке, видно, что счета имеют привязку к каждому супругу, при этом ипотека, долги и займы общие, основной счёт для учёт финансов домохозяйства "Финансы".