Как сейчас пополняют свои коллекции крупные музеи?

Искусство и культура
Надежда Ларгина
Музеолог  · 10 мар 2016

Музеи долгое время (не только сейчас) пополняют свои коллекции разными способами:

  1. Дарение/пожертвование - музей может принять предметы в дар;

  2. Закупки - для того, чтобы приобрести предмет, необходимо провести экспертизу, которая выявит, обладает ли предмет музейным значением и нужен ли он музею. Этим занимается ЭФЗК (экспертно-фондовая закупочная комиссия);

  3. Экспедиции/командировки - собрание материалов на определенную тему;

  4. Целевые заказы.

При этом комплектование происходит не по принципу "берём все", а опирается на научную концепцию, которая включает план комплектования, определяющий темы и способы комплектования.